Современная одежда для яхтсменов и яхтенная обувь.

Владимир Васильев 13 октября 2013

Новички-яхтсмены, которые только открывают для себя увлекательный и захватывающий мир парусного спорта, даже после первых нескольких часов, проведенных на борту судна, понимают: на воде от капризов природы не застрахован никто. Следовательно, нужно подготовиться к ним – и к жаре, и к порывам ветра, и к потокам воды, буквально обрушивающимся с неба. Продуманная экипировка поможет свести к минимуму дискомфорт, причиненный непогодой, ведь современная одежда для яхтсменов не только красива, но и функциональна.

Минимальный набор, без которого в длительное плавание или на соревнование лучше не отправляться, состоит из «непромоканца» (так называется непромокаемая верхняя одежда для яхтсменов, представляющая собой комбинезон или комплект – куртка и штаны из легкой, прочной ткани, не пропускающей влагу); термобелья и флисовой одежды (в прохладную погоду без нее не обойтись); специальной обуви (туфли или ботинки, резиновые сапоги для яхтинга); перчаток и очков. Также нелишним будет головной убор на случай жаркой солнечной погоды. Сегодня ассортимент одежды для яхтсменов настолько широк, что любители парусного спорта любого пола и возраста без проблем подберут себе качественную и удобную экипировку.

Специальная яхтенная обувь существенно отличается от повседневной, так как она призвана выполнять целый ряд функций, без которых на судне попросту не обойтись. Поэтому она изготавливается только из самых высококачественных материалов и имеет особый рисунок подошвы. В уличной обуви ступать на борт не стоит, так как останутся следы и мусор. Белая, гладкая и мягкая подошва яхтенной обуви не оставляет следов, не скользит, не собирает песок и мелкий сор. Существует несколько типов обуви для яхтинга: палубные туфли (самый универсальный тип обуви для теплой погоды), кожаные и резиновые сапоги (рассчитаны на непогоду), неопреновые ботинки и сапожки.

Конечно, лучше иметь в запасе несколько видов яхтенной обуви, тогда погода не застанет вас врасплох. Поскольку обувь яхтсмена достаточно часто контактирует с водой, ткани и другие материалы, использующиеся для ее изготовления, пропитываются специальными составами, обеспечивающими изделию водоотталкивающие свойства. Кроме того, есть специальные «дышащие» материалы (но такая обувь стоит дороже обычной). Главный же плюс яхтенной обуви заключается в том, что она не дает ноге скользить по поверхности палубы, обеспечивая устойчивость, следовательно – безопасность.

Яхтсмен Михаил Селезнев
Блог Яхтсмена