FLIR представляет Raymarine DockSense Alert

Сергей Любченко 10 января 2020

Благодаря системе DockSense Alert любой судовладелец сможет воспользоваться преимуществами технологии интеллектуальной швартовки

Компания FLIR Systems объявила о выпуске нового решения Raymarine DockSense™ Alert в линейке технологий интеллектуальной швартовки Raymarine, предназначенной для широкого спектра судов.

Система Raymarine DockSense, появившаяся в начале 2019 года, — первое решение в области автоматизированной швартовки для любительского судоходства на базе интеллектуального распознавания объектов и движения.

Система DockSense Alert, которая работает на базе этой заявленной на получение патента технологии и которую можно установить на любом судне, помогает капитану следить за окружающей обстановкой и уверенно швартоваться.

Raymarine DockSense Alert

Аналогично системам автопилота на современных автомобилях DockSense Alert обнаруживает препятствия рядом с судном, выводит информацию о них на экран и сообщает о них капитану, используя для этого камеры машинного зрения и технологию анализа видео FLIR.

Видеопоток с камер DockSense выводится на дисплей Raymarine Axiom® и позволяет легко контролировать «мертвые зоны», а технология интеллектуального распознавания объектов DockSense помогает предотвратить столкновения и контакты с другими судами, которые могут дорого обойтись и повлиять на репутацию капитана.

Система DockSense Alert состоит из стереовизионных камер DockSense (от одной до пяти) и центрального процессора, подключенного к дисплею Raymarine Axiom или сети.

DockSense Alert точно измеряет расстояние до причала, свай и других пришвартованных судов и в режиме реального времени демонстрирует наглядные индикаторы, а также изображение с камеры на многофункциональных дисплеях Raymarine Axiom.

Система также выдает звуковые и визуальные сигналы, в режиме реального времени оповещающие капитана о воздействии ветра, течения и тяги винта.


Вход в док может стать испытанием для самых опытных капитанов, — говорит Трэвис Меррилл (Travis Merrill), президент коммерческого подразделения компании FLIR. — Наша система DockSense Alert с интеллектуальными оповещениями и изображением с камер в режиме реального времени помогает избавиться от стресса, связанного с этой процедурой, и улучшает навыки капитана по управлению судном».

dd